Технологическая карта урока
Строение мышц. Обзор мышц
Михайлова Елена Николаевна
Предмет | Биология | ||
Учитель | |||
Класс | 8 | ||
Тип урока | Урок общеметодологической направленности | ||
Ведущая (ие) идея (и) | Идея единства, целостности и системной организации природы. Идея взаимозависимости человека и природы |
||
Технологии, используемые на уроке | Здоровьесберегающего, проблемного, развивающего, обучения, развития критического мышления, групповой деятельности, личностно – ориентированные, интерактивные | ||
Методы | Словесные (объяснение, беседа) и наглядные (слайды, презентации). Работа в группах, работа с текстом, лабораторная работа, проблемный диалог | ||
Цель урока | раскрыть особенности строения скелетных мышц, их прикрепления к костям, дать характеристику группам мышц, определить их функции | ||
Задачи урока |
- продолжить формирование умений давать морфологическое описание объектов: познакомиться с морфологией мышц; - дать понятие об основных группах мышц человека; -различать на рисунках и таблицах основные группы мышц; - характеризовать движение как результат согласованной работы скелета и мышц; - формировать у учащихся навыки рефлексивной деятельности: самостоятельная работа с текстом, раздаточным материалом; - работа в группах: изучение текста и иллюстративного материала учебника по предложенному алгоритму; выделение основных терминов и понятий темы; выполнение практической работы по инструктивной карте при консультативной помощи учителя; распознавание мышц на рисунках и натуральных объектах; расширить знания о типах мышечной ткани и их особенностях; продолжить формирование умений давать морфологическое описание объектов: познакомиться с морфологией мышц; дать понятие об основных группах мышц человека; 2) В метапредметном направлении: - выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач; - делать выводы на основе полученной информации; - устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; - проводить сравнение объектов; - создать условия для развития познавательной самостоятельности обучающихся в процессе выполнения заданий практической работы; - способствовать развитию умения отражать результаты своей деятельности в устной, письменной и графической форме. 3) В направлении личностного развития: - способствовать формированию у обучающихся умения выражать свое мнение, анализировать мнения других в ходе совместной групповой работы; - способствовать развитию коммуникативной и информационной компетентности, культуры речи через средства групповой и индивидуальной работы, создание ситуации безусловного успеха. |
||
Планируемые УУД | Познавательные УУД: - выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач; - делать выводы на основе полученной информации и умозаключения на основе сравнения; - устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; - структурировать материал; - сравнивать и классифицировать объекты; - работать с текстами и раздаточными материалами; передавать содержание в сжатом виде; - овладение методами биологической науки – наблюдение и описание биологических объектов; Регулятивные УУД: - самостоятельно ставить учебные цели и задачи; - принимать решения в проблемной ситуации; - анализировать и оценивать результаты своей деятельности; - представлять результаты своей работы Коммуникативные УУД: - научиться формулировать и аргументировать свое мнение; - точно и корректно выражать свои мысли; - отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения; -строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; - осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль. Личностные УУД: - формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии; - умение применять полученные знания в практической деятельности; - эстетическое восприятие человека. |
||
Форма организации учебной деятельности | Фронтальная работа Групповая работа Индивидуальная работа |
||
Ресурсы | Учебно – методический комплекс: Биология. Человек: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н. Беляев.- М.: Дрофа, 2018. – 416с. Дополнительно: -раздаточный материал для групповой деятельности; - презентации |
||
Межпредметные связи | Физика, экология, химия | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. (2 мин.) |
1.Приветствует и настраивает обучающихся на успешную работу. 2.Определяет форму работы на уроке – индивидуальная работа и в группах. |
1.Отвечают на приветствие учителя. Определяют свою готовность к уроку. |
- уважение к учителю и сверстникам - самооценка готовности к уроку (регулятивные) |
2. Актуализация знаний (5 мин.) |
Проверяет знания о понятийном аппарате темы, задает вопросы: - Состав опорно – двигательной системы - Что такое ткань? - Свойства мышечной ткани - Виды мышечной ткани и их свойства |
Устно отвечают на вопросы учителя | - дают определение мышечной ткани, называют ее свойства и виды (познавательные) - оформляют свои мысли в устной форме, выслушивают ответы других (коммуникативные) |
3. Целеполагание (2 мин.) | Помогает сформулировать тему и цель урока | Формулируют цели: раскрыть особенности строения скелетных мышц, их прикрепления к костям, дать характеристику группам мышц, определить их функции |
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные) - оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные) |
4. Изучение нового материала (30 мин.) |
1.Знакомит с многообразием видов мышц по их строению и функциям 2. Знакомит с микроскопическим и макроскопическим строением мышц 3.Инструктирует обучающихся о проведении самостоятельной работы с использованием раздаточного материала и материала учебника (мышцы тела человека) Осуществляет консультативную поддержку 4. Организует проведение лабораторной работы «Мышцы тела человека» |
Слушают, фиксируют материал в тетради. Высказывают свое мнение. Слушают, фиксируют материал в тетради. Работают с раздаточным материалом и материалом учебника, обсуждают его Выполняют лабораторную работу по инструктивным карточкам |
- обсуждают новую информацию, сравнивают с известными данными (познавательные) - высказывают свое мнение (коммуникативные) - работают по предложенному алгоритму (познавательные) - высказывают свое мнение, задают вопросы (коммуникативные) - представляют результаты работы группы, отвечают на вопросы и формулируют их ((коммуникативные) - выполняют работу по предложенному алгоритму (познавательные) - оформляют результаты графически (личностные) - делают вывод согласно цели работы (познавательные, личностные) |
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итоги. (5 мин.) |
Выясняет, какие трудности возникли в ходе урока Обобщает сказанное, подводит итоги. Благодарит за работу Просит оценить уровень личной значимости материала урока для обучающихся; дать оценку личного участия каждого в работе на уроке |
Отвечают на вопросы Обсуждают итоги урока Заполняют ведомости результатов, осуществляют самооценку и оценку работы каждого группой |
- делятся впечатлениями (коммуникативные, личностные) - формулируют выводы по уроку; соотносят цели и результаты своей деятельности (регулятивные) - вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности своей работы (личностные, регулятивные) |
6. Домашнее задание (1 мин.) | Задает домашнее задание, комментирует его | & 13, закончить оформление лабораторной работы |
- записывают домашнее задание, уточняют его вопросами |